Veranstaltungsliste Volksläufe

Hier finden Sie die Volksläufe im Bereich des Leichtathletikverbands Pfalz.

Sonntag, 12.02.2023

35. Oggersheimer Berglauf

Veranstalter: TG Oggersheim

21,1 km Lauf; 10,6 km Lauf; 7,5 km Walking

Johannes Moeller, Comeniusstraße 20, 67071 Ludwigshafen

tgo.berglauf@gmail.com

http://www.tgo1880.de

40. Rheinzaberner Winterlaufserie 20 km

Veranstalter: TV Rheinzabern

20 km Lauf

Daniel Hochmuth, An der Freizeitanlage, 76764 Rheinzabern

leichtathletik@tv-rheinzabern.de

http://www.tv-rheinzabern.de

Samstag, 18.02.2023

18. Bad Dürkheimer Faschingswaldlauf

Aufgrund Baumfällarbeiten ist die Laufstrecke leider gesperrt, daher wird der Lauf in das Stadion in Bad Dürkheim verlegt. Es werden nur 800m Läufe angeboten – für alle Altersklassen

Veranstalter: LTV Bad Dürkheim

Christian Heilmann, Spielbergstraße 8, 67098 Bad Dürkheim

01774912304

meldung@faschingswaldlauf.info

http://www.faschingswaldlauf.info

Samstag, 25.02.2023

30. Donnersberglauf

Veranstalter: LC Donnersberg

7 km Lauf / 418 Höhenmeter

Roland Schreiber, Kirchstr. 12, 67725 Breunigweiler

06357 975281         017653678111

rschreiber@myquix.de

www.lc-donnersberg.de

 

Sonntag, 12.03.2023

48. Internationaler Bienwald-Marathon Kandel powered by Bitburger 0,0%

Veranstalter: TSV Kandel

Marathon; Halbmarathon

Julian Rödel, Marktstraße 33, 76870 Kandel

organisation@bienwald-marathon.de

https://www.bienwald-marathon.de

Samstag, 18.03.2023

25.Nanstein Berglauf

Veranstalter: LLG Landstuhl

7,1 km / 350 Höhenmeter

Lucas Bambach, Daimlerstr. 25 b, 66849 Landstuhl

bambi.lucas4@gmail.com

 

http://www.llg-landstuhl.de

Sonntag, 26.03.2023

9.Rodenbacher Trailrun

Veranstalter: TV Rodenbach

10 km Trailrun; 5 km Lauf

Patrick Day, Busenhübel 41, 67685 Weilerbach

063748010811                    017624820526

patrickday@t-online.de

http://www.tv-rodenbach.de

Samstag, 08.04.2023

Osterlauf - 50 Jahre LC Haßloch

Veranstalter: LC Haßloch

Halbmarathon; 7 km Lauf; 3,2 km Schülerlauf; 0,8 km Bambinilauf

Frank Hasch, Im Zollstock 22, 67454 Haßloch

frank.hasch@lc-hassloch.de

http://lc-hassloch.de

Samstag, 15.04.2023

28. Eisenberger Stadtlauf

Veranstalter: TSG Eisenberg

10 km Volkslauf; 5km Firmen-/Einsteigerlauf; 1 km Schülerlauf

Astrid Eisenbarth, Franz-Schubert Str. 5, 67304 Eisenberg

015201920435

Smimar.ae@gmail.com

zusätzliche Kontakte:

Ralf Matheis (Tel. 0173 3110391)     Fabio Matheis (Tel. 01573 5508749)

Freitag, 21.04.2023

33. Internationaler Volkslauf Rund um den Ohmbachsee

Veranstalter: TV Brücken

10 km / 5 km / 1 km Lauf

Roger Becker, Sauerwiesen 7, 66904 Brücken

063865872

rogerbecker@freenet.de

http://www.tv-bruecken.de

Samstag, 29.04.2023

DonnersbergTrail 2023

Veranstalter: LC Donnersberg

49 km / 35 km / 23 km / 10 km Lauf

Roland Schreiber, Kirchstr. 12, 67725 Breunigweiler

06357975281         017653678111

rschreiber@myquix.de

http://www.lc-donnersberg.de

33. Bad Bergzaberner Kurstadtlauf

Veranstalter: TV Bad Bergzabern

15 km Landschaftslauf; 5 km Stadtlauf; 0,8 km Schülerlauf

Ernst Brauer, Steinfelder Straße 7, 76887 Bad Bergzabern

063432773

ehbrauer@gmx.de

http://www.volkslauf-bad-bergzabern.de

Sonntag, 30.04.2023

24. Energie Südwest Cup

Veranstalter: ASV Landau

10 km / 5 km / 1 km Lauf; 5 km Walking

Nicolas Bohr, Spitalmühlweg 14a, 76829 Landau in der Pfalz

0173 4253231

nicolasw.bohr@googlemail.com

https://www.de-timing.de/

Samstag, 06.05.2023

11. Harthäuser Waldlauf

Veranstalter: ASV Harthausen

10 km Lauf; 5 km Lauf

Jonas Bosch, In den Hohwiesen 10, 67376 Harthausen

leichtathletik@asvharthausen.de

http://www.asvharthausen.de

33. SWEN Weinbergslauf Grünstadt

Veranstalter: TSG Grünstadt

10 km Lauf; 5 km Lauf; 1 km Jugendlauf

Rüdiger Stüber, Am Kirchtrain 8, 67271 Kindenheim

06359947086

st99jar@t-online.de

https://www.tsg-gruenstadt.de/leichtathletik