Veranstaltungsliste Leichtathletik in der Pfalz

Hier sind alle im Bereich des Leichtathletikverbands Pfalz gemeldeten Meisterschaften, Sportfeste und Volksläufe aufgeführt.

Veranstaltungen:  files/modern_blue/images/rot_10x10_Meisterschaft.jpg Meisterschaft ab Pfalzebene,  files/modern_blue/images/orange_10x10_Bezirksmeisterschaften.jpg Bezirksmeisterschaften,  files/modern_blue/images/gruen_10x10_Sportfest.jpg Sonstige,  files/modern_blue/images/grau_10x10_Volkslauf.jpg Volkslauf,  files/modern_blue/images/blau_10x10_Kinder.jpg Kinderleichtathletik

Samstag, 13.08.2022

26. Residenzfestlauf Kirchheimbolanden

Veranstalter: LLG Wonnegau

10 km Lauf; 5 km Lauf; 5 km Walking/Nordic Walking

Erich Siegmund, Silvanerstr. 4, 67590 Monsheim

06243 8980

mail@llg-wonnegau.de

http://www.llgwonnegau.de

Montag, 22.08.2022

26.Stabhochsprungmeeting

Veranstalter: TSG Jockgrim

Wettbewerbe: Stabhochsprung (M/W)

Freitag, 26.08.2022

Abendstraßenlauf

Veranstalter: TV Herxheim

10 km Lauf; 3,5 km Einsteigerlauf; 1 km Schülerlauf; 0,33 km Bambinilauf

Oliver Trauth, Untere Hauptstr. 99, 76863 Herxheim

abendstrassenlauf@tv-herxheim.de

https://www.tv-herxheim.de

Sonntag, 28.08.2022

50. Internationaler Holzland-Volkslauf und Nordic Walking

Veranstalter: SV Schopp

10 km Lauf; 10 km Nordic Walking; 31,5 km Jedermannlauf; 0,8 km Schülerlauf; 0,4 km Schülerlauf

Werner Ernst, Flurstraße 14, 67706 Krickenbach

0172 4002009

info@werner-ernst.de

http://www.sportverein-schopp.de

29. Erlebnislauf "Deutsche Weinstraße"

Veranstalter: LLG Wonnegau

10 km Lauf; 6 km Lauf; 6 km Walking/Nordic Walking

Erich Siegmund, Silvanerstr. 4, 67590 Monsheim

06243 8980

mail@llg-wonnegau.de

http://www.llgwonnegau.de

Samstag, 03.09.2022

Pfalzmeisterschaften Mehrkampf

3-Stunden-Lauf

Veranstalter: LC Schifferstadt

3-Stunden-Lauf

Ramona Klein, Frankenstraße 2, 67105 Schifferstadt

info@lc-schifferstadt.de

http://www.lc-schifferstadt.de/

Ausschreibung

Sonntag, 04.09.2022

Pfalz-Langstreckenmeisterschaften Jugend

ITK Südpfalzlauf

Veranstalter: LG Rülzheim

21,1 km / 10 km / 1 km / 0,3 km Lauf

Otto Pfadt, Jahnstraße 27, 76761 Rülzheim

07272 6902

info@lgruelzheim.de

http://www.lgruelzheim.de

17. Lautrer Lebenslauf

Veranstalter: 1. FC Kaiserslautern

5 km Lauf; 5 km Nordic Walking

Birgit Platz, Gersweilerweg 14, 67657 Kaiserslautern

06313 110830

kaiserslautern@krebsgesellschaft-rlp.de

http://www.lautrerlebenslauf.de/

Sonntag, 11.09.2022

1. Sparda-Bank KiLa Cup Dannstadt

Veranstalter: TV Dannstadt

leichtathletik1@tv-dannstadt.de

 

Samstag, 17.09.2022

25. Mutterstadter Volkslauf

Veranstalter: LTC Mutterstadt

10 km Hauptlauf; 5 km Lauf/Walking; 1 km Schülerlauf

Michael Blum, Pfalzring 187, 67112

06234 2880

volkslauf@ltc-mutterstadt.de

http://www.ltc-mutterstadt.de

Sonntag, 18.09.2022

1. Frankenthaler KiLa-Meeting

Sonntag, 25.09.2022

Pfalz-Team-Meisterschaften

Sonntag, 02.10.2022

6. Ramstein-Miesenbacher Seewooglauf

Veranstalter: FV Olympia Ramstein

Gerhard Koch, Barbarastr. 7, 66877 Ramstein-Miesenbach

06371 71215                 01601673073

kondigerd@t-online.de